Տեղեկացնենք, որ վերոնշյալ հաճախորդների համար` 30/09/2020-30/12/2020թթ. ժամանակահատվածում, իսկ ռազմական գործողություններին մասնակցող/զորակոչված հաճախորդների համար` զորակոչման ամսվա սկզբից մինչև 30/12/2020թ. /ներառյալ/, դադարեցվում է վարկային (այդ թվում` վարկային գիծ, օվերդրաֆտ), պարտքի տարաժամկետ մարման (ապառիկ ֆինանսավորման), լիզինգի պայմանագրերի շրջանակում տոկոսագումարների, տույժերի, տուգանքների, սպասարկման վճարների հաշվեգրումը (այդ թվում ` սույն առաջարկում նշված ֆիզիկական անձանց կողմից անհատ ձեռնարկատիրոջ կարգավիճակով Բանկի հետ կնքված համապատասխան պայմանագրերի գծով): Ընդ որում, եթե զորակոչման կամ ռազմական գործողություններին մասնակցության փաստը չի հաստատվում զինկոմիսարիատի,  ՀՀ պաշտպանության նախարարության կամ Երկրապահ կամավորականների միության կողմից տրված տեղեկանքի հիման վրա, սակայն Բանկի գնահատմամբ տեղեկատվության իսկությունը հավաստվում է այլ հիմնավորմամբ, ապա այդ հաճախորդների համապատասխան պայմանագրերի շրջանակում դադարեցվում է միայն տույժերի և տուգանքների հաշվեգրումը այն ամիսների համար, որոնց նախորդող ժամանակահատվածից տվյալ պայմանագրերի ներքո առկա են ժամկետանց պարտավորություններ:
Զորակոչված և ռազմական գործողություններին մասնակցող հաճախորդների անմիջական ընտանիքի անդամների (այն է` հայր, մայր, քույր, եղբայր, զավակ, ամուսին) համար դադարեցվում է վարկային (այդ թվում` վարկային գիծ, օվերդրաֆտ), պարտքի տարաժամկետ մարման (ապառիկ ֆինանսավորման), լիզինգի պայմանագրերի շրջանակում տույժերի և տուգանքների հաշվեգրումը:
Այն հաճախորդներին, ինչպես նաև զորակոչված և ռազմական գործողություններին մասնակցող հաճախորդների անմիջական ընտանիքի անդամներին (այն է` հայր, մայր, քույր, եղբայր, զավակ, ամուսին), որոնք վերանայման պահին չունեն ժամկետանց պարտավորություններ կամ ժամկետանց կլինեն միայն ընթացիկ ամսվա պարտավորությունները, կտրամադրվի վարկային (այդ թվում` վարկային գիծ, օվերդրաֆտ), պարտքի տարաժամկետ մարման (ապառիկ ֆինանսավորման), լիզինգի պայմանագրերի ներքո վճարային պարտավորությունների վճարման  հետաձգում մինչև ս.թ. դեկտեմբերի 30-ը, եթե տվյալ ամսվա հերթական մարման օրը վճարման ենթակա պարտավորությունը չի մարվել կամ մարվել է մասնակի: Համապատասխանաբար, վճարման հետաձգման ամիսների քանակով (մեկ կամ երկու ամսով) կերկարաձգվի նաև վճարային պարտավորությունների կատարման վերջնաժամկետը: Օվերդրաֆտների և վարկային գծերի դեպքում պարտավորության կատարման վերջնաժամկետը կերկարաձգվի միայն այն դեպքում, եթե այն լրանում է: Նշված ժամանակահատվածում չվճարված մայր գումարը կվերաբաշխվի մարման մնացորդային ժամանակահատվածի վրա, իսկ մինչ այդ հաշվեգրված տոկոսագումարները կտեղափոխվեն մարման հաջորդ օրվա վրա: Այն դեպքերում, երբ տոկոսագումարների/ սպասարկման վճարների հաշվեգրումը շարունակվում է, ապա.
• վարկային և լիզինգի ներքո պարտավորությունների նկատմամբ հաշվարկված տոկոսագումարները կվերաբաշխվեն հետաձգման ժամանակահատվածին հաջորդող 6 ամսվա վրա, իսկ եթե մարմանը 6 ամսից պակաս ժամկետ է մնացել` մարման մնացորդային ժամանակահատվածի վրա,

- Граждане Армении, которые в эти дни призваны или участвуют (в добровольном или обязательном порядке) в военных действиях, на основании этого факта становятся доступными для Банка в разумном порядке (справка, выданная военным комиссариатом, Министерством обороны Республике Армения, военному комиссариату или Союзу добровольцев «Ерхапа» или, по оценке Банка, другим подтверждающим документам, если таковые имеются),
- граждане, пострадавшие в ходе боевых действий, на основании этого факта стали доступны Банку в разумном порядке,
- Юридические лица и индивидуальные предприниматели, фактически осуществляющие деятельность или зарегистрированные/зарегистрированные в Арцахе, а также физические лица с фактическим местом жительства,
- Другие физические и юридические лица с центром жизненных интересов в Арцахе, индивидуальные предприниматели.
Сообщаем Вам, что для вышеуказанных клиентов: 30.09.2020-30.12.2020 период, а для клиентов, участвующих в боевых действиях/призывников - с начала месяца призыва по 30.12.2020. /в том числе/, прекращено начисление процентов, неустоек, штрафов, платы за обслуживание в рамках кредита (в том числе кредитной линии, овердрафта), рассрочки погашения задолженности (кредитного финансирования), договоров лизинга (в том числе физическими лицами, указанными в настоящем предложении в статусе индивидуального предпринимателя Согласно соответствующим договорам, заключенным с банком). При этом, если факт призыва на военную службу или участия в боевых действиях подтвержден не на основании справки, выданной военным комиссариатом, Министерством обороны РА или Союзом добровольцев «Ерхапах», а по заключению Банка , достоверность сведений проверяется по иным основаниям, то прекращается только начисление пеней и штрафов в рамках соответствующих договоров этих заказчиков за месяцы, в которых имеется просроченные обязательства по данным договорам из предыдущего периода .
Кредит (в том числе кредитная линия, овердрафт), погашение задолженности (кредитное финансирование), договоры лизинга приостанавливаются для членов ближайших родственников клиентов, проходящих призыв и участвующих в боевых действиях (то есть отца, матери, сестры, брата, ребенка, супруга) начисление пеней и штрафов.
Те заказчики, а также члены ближайших родственников заказчиков, проходящие призыв и участвующие в боевых действиях (то есть отец, мать, сестра, брат, ребенок, супруг), не имеющие на момент проверки просроченных обязательств либо будут просрочены обязательства только текущего месяца, будет предоставлен кредит (в том числе кредитная линия, овердрафт), рассрочка погашения задолженности (кредитное финансирование), отсрочка платежных обязательств по договорам лизинга до 2018 года. 30 декабря, если подлежащее уплате обязательство не исполнено или частично погашено в очередной день погашения данного месяца. Соответственно, срок платежных обязательств будет продлен на количество месяцев просрочки платежа (на один или два месяца). Для овердрафтов и кредитных линий срок погашения будет продлен только в том случае, если он истечет. Невыплаченная в указанный период основная сумма будет перераспределена на оставшийся срок погашения, а начисленные проценты будут перенесены на следующую дату погашения. В случаях, когда начисление процентов/платы за обслуживание продолжается, то:
- Суммы процентов, начисленные по обязательствам по кредиту и лизингу, перераспределяются в течение 6 месяцев, следующих за периодом просрочки, а если до срока погашения остается менее 6 месяцев, - в течение оставшегося срока погашения.
- Плата за обслуживание, рассчитанная при финансировании в рассрочку, будет перенесена на последнюю продленную дату в графике погашения.
Если до того, как факт участия в боевых действиях/призыва станет известен Банку, процентные платежи/плата за услуги и штрафы клиента были погашены, то данная сумма будет направлена либо на погашение кредиторской задолженности по кредиту, либо на досрочное погашение основной суммы кредита или будет предоставлена клиенту.