Член Директората, финансовый директор
Оганес Тороян является членом Директората Америабанка с ноября 2022 года и занимает должность финансового директора Банка.
Получил степень магистра по специализации «Симуляция экономики» в Ереванском государственном университете и степень магистра делового администрирования (MBA) в Университете Бингемтона (США). По окончании аспирантуры Ереванского государственного экономического университета защитил диссертацию на тему «Подсчет относительной эффективности финансовых учреждений при помощи экономико-математических методов» и получил ученую степень кандидата экономических наук. Кроме этого, Оганес прошел ряд профессиональных курсов и тренингов в ведущих учебных заведениях, включая Гарвардский университет, Колумбийский университет и INSEAD.
Г-н Тороян начал свою профессиональную карьеру в 2004 году в армянском банковском секторе и обладает обширным опытом в области финансов, управления капиталом и ликвидностью, исследований и стратегического контроля. Также преподавал в Ереванском государственном университете и выступал в качестве консультанта на различных профессиональных площадках. До возвращения в Армению г-н Тороян работал в Международном валютном фонде.
Г-н Тороян начал работать в Америабанке в 2010 году и с тех пор занимал ряд руководящих должностей, курируя направления стратегии, управления активами и пассивами, корпоративных финансов, исследований и анализа. Внес вклад в обеспечение надлежащего финансового управления, прозрачности и устойчивого роста Банка. Также являлся членом ряда коллегиальных органов Банка.
Г-н Тороян является автором ряда научных статей и публикаций, обладателем профессиональных наград и участником социальных программ, направленных на улучшение качества жизни.