Америабанк присоединился к программе Матенадарана «Возвращение рукописей», чем мы подтверждаем свою ответственность и заботу о нашей стране и нашем наследии.
Узнать больше
Со своим портфелем драмовых автокредитов Америабанк является абсолютным лидером банковской системы Армении с долей более 50% (по состоянию на 31․12․2024г.). В 2024г. портфель драмовых автокредитов Америабанка вырос на 49% по сравнению с предыдущим годом.
Америабанк и Матенадаран подписали меморандум о сотрудничестве в рамках программы «Возвращение рукописей». Подписав меморандум, Америабанк стал первой компанией частного сектора Армении, присоединившейся к миссии сбора армянских рукописей.
В период с 12 февраля 2025г. до 23 июня 2025г., ЗАО “Америабанк” организует публичное размещение именных купонных бездокументарных облигаций ЗАО “ Вива Армения” по следующим условиям:
Америабанк получил финансирование в размере 105 миллионов евро в рамках партнерства с Европейским инвестиционным банком («ЕИБ Глобал»), что является крупнейшим прямым кредитом «ЕИБ Глобал» банку на Южном Кавказе. Это знаковое финансирование подчеркивает общую приверженность Америабанка и ЕИБ содействию экономическому развитию посредством роста частного сектора и переходу Армении на зеленую экономику.
Америабанк является крупнейшим банком-налогоплательщиком в Армении седьмой год подряд. По данным за январь-декабрь 2024 года банк выплатил в госбюджет в общей сложности 23,5 млрд драмов налогов.